Школа программирования Samsung Coding Lab дарит профессию новой реальности

Алматы. Коронавирусная пандемия изменила порядок вещей во многих сферах жизни, отразившись также на рынке труда. В этом году в Казахстане, да и во всем мире, большинство сотрудников, сумевших сохранить работу, делали ее дистанционно. Эксперты прогнозируют, что вне зависимости от стабилизации ситуации с Covid-19 удаленная работа, показавшая себя как оптимизированная и эффективная модель бизнес-процессов, станет актуальной в будущем. Samsung тоже адаптируется к новой реальности, фокусируясь на цифровых инициативах и универсальных решениях. В рамках своей социальной ответственности компания с радостью объявляет о начале нового учебного года 2020-2021 в Школе программирования Coding Lab. Об этом сообщает официальный новостной сайт Samsung Newsroom Kazakhstan. 

Coding Lab – бесплатная школа программирования для казахстанских школьников и студентов, созданная Samsung в 2017 году. С тех пор желающих попасть в школу было более 4000, успешно закончил ее 101 выпускник, создано 48 приложений.

Учебная программа в новом году включает в себя следующие направления:

  • Основы функционального программирования
  • Использование среды IntelliJ IDEA
  • Алгоритмы и структуры данных на языке Java
  • Основы программирования приложений на Android
  • Использование среды Android Studio
  • Основы компьютерной графики и дизайна
  • Объектно-ориентированное программирование
  • Основы разработки серверной части мобильных приложений

К завершению курса учащиеся научатся создавать полноценные приложения на языке Java для любых устройств на операционной системе Android. Эксперты в сфере труда отмечают, что это один из наиболее востребованных и перспективных навыков, учитывая стремительную диджитализацию коммуникации и в целом взаимодействия бизнеса с потребителями.

Учеба длится с сентября 2020 по май 2021 года. В первое время – в онлайн-формате, а после завершения карантина учащиеся, проживающие в Алматы, смогут продолжить занятия в очной форме, в Инновационной академии Samsung, расположенной на территории КазНУ имени Аль-Фараби. В качестве дипломного проекта ученики должны будут разработать свое приложение. Успешно сдавшие «экзамен» получат сертификаты от Samsung. А создатели лучших проектов получат ценные призы!

Обучение – бесплатное, допускаются учащиеся от 14 до 20 лет со всего Казахстана. Для поступления нужно зарегистрироваться на сайте Школы www.coding-lab.kz  и сдать вступительный онлайн-тест. Результаты можно узнать здесь же.